• Nosotros
miércoles, octubre 21, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

Precios del Nokia 5 con Entel

Eduardo Salazar Por Eduardo Salazar
4 noviembre, 2017
En Perú
0
Precios del Nokia 5 con Entel
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Nokia ha llegado al Perú y ha llegado con un interesante catálogo. Ya les contaba que el Nokia 3 llega al Perú a través de Movistar, siendo este el smartphone más popular que tendrá por ahora la compañía, en el sentido de ser el smartphone más económico que trae HMD al Perú.

Sin embargo, ese no e sel único smartphone, ya que tenemos también al Nokia 5, un smartphone de gama media que llega esta vez de la mano de Entel.

El Nokia 5 cuenta con una pantalla IPS de 5.2 pulgadas con resolución HD, en tanto que en su interior encontramos un procesador Snapdragon 430, que va hasta los 1.4GHz, acompañado de 2 GB de memoria RAM y 16 GB de memoria interna ampliable vía microSD. Su batería es de 3,000 mAh, y su tanto la cámara principal es de 13MP, en tanto que la delantera es de 8 MP con apertura f/2.  ¿ Y que hay de los precios con Entel?

También te puede interesar

Nokia y AWS presentan el primer corte de red basado en IA con agente del sector junto con du y Orange

OSC se convierte en el partner platinum de NOKIA para América Latina

Desconecta tu mente: Consejos para un descanso sin tecnología

El Nokia 1100 sería el teléfono móvil más vendido de todos los tiempos

Cinco formas de cuidar tu equipo celular en verano

Alianza de Entel y Starlink permitirá conectar a más peruanos

De acuerdo a la web de Entel vemos los siguientes precios con planes postpago a 18 meses, recordando que el pago mensual incluye el costo del plan y el financiamiento del equipo:

PlanMigra o RenuevaLínea nueva
InicialPago mensualInicialPago mensual
Entel Chip 395994974949
Entel Chip 455195965959
Entel Chip 593497964973
Entel Chip 742499949988
Entel Chip 89149119499103
Entel Chip 1099139499123
Entel Chip 1299159499143
Entel Chip 1599189499173
Prepago659–699–

Fuente: Entel

Relacionado

En este artículo: EntelHMDNokiaNokia 5
CompartirTweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

Precios del Nokia 3 con Movistar

Siguiente Post

Ladrones de #bitcoins continúan a la caza de los #criptoahorros de usuarios

Eduardo Salazar

Eduardo Salazar

Hago reseñas de hardware y software.

ArtículosRelacionados

LG Electronics celebra 29 años en Perú junto a sus clientes
Perú

LG Electronics celebra 29 años en Perú junto a sus clientes

Por Gadgerss
9 octubre, 2026
Coolbox proyecta crecer más de 20% en 2026 y superar los S/550 millones en ventas
Perú

Coolbox proyecta crecer más de 20% en 2026 y superar los S/550 millones en ventas

Por Gadgerss
8 octubre, 2026
Mac Center inicia la preventa del nuevo iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max en Perú
Perú

Mac Center inicia la preventa del nuevo iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max en Perú

Por Gadgerss
8 octubre, 2026
Siguiente Post
Ladrones de #bitcoins continúan a la caza de los #criptoahorros de usuarios

Ladrones de #bitcoins continúan a la caza de los #criptoahorros de usuarios

LG: Consejos para mejorar la señal del Smartphone

LG: Consejos para mejorar la señal del Smartphone

Cerca del 50% de las empresas han alcanzado únicamente la mitad de su potencial de “Inteligencia” según un estudio de Zebra Technologies

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

20 octubre, 2026

Última reseña

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
    Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
    Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
  • ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
    ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
  • ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte
    ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.