• Nosotros
miércoles, octubre 21, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

Precios del Huawei P smart con Entel Perú

Gadgerss Por Gadgerss
26 febrero, 2018
En Perú
1
Huawei P smart: Un Smartphone con gran estilo para los jóvenes
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Desde que anunciamos su llegada al Perú, muchos estaban preguntando por la disponibilidad del Huawei P smart con Entel Perú, y ahora ya tenemos toda la información al respecto.

Primero, recodemos que el P Smart destaca por características heredadas de la gama alta de Huawei, aunque a un precio mucho más accesible. En principio, podemos hablar de su pantalla FullView de 5.65 pulgadas con resolución FullHD+, similar a la que tenemos en el Mate 10 Pro, con un formato alargado que casi elimina los bordes en el panel delantero. El diseño metálico es muy parecido al que vimos en el Huawei P10, con una doble cámara principal en la parte posterior, ubicadas de forma horizontal una a lado de otra, aunque con el sensor de huellas ubicado en la parte posterior.

Además, en su interior encontramos un procesador Kirin 659, un Octa-core Cortex A53 a 2.36 GHz, que está acompañado por 3GB de memoria RAM, con 32 GB de almacenamiento interno ampliables vía microSD de hasta 256 GB. En la cámara trasera encontramos dos sensores, uno de 13MP y otro de 2MP, con apertura de f/2.2, autofocus, flashLED, en tanto que la cámara frontal es de 8MP con f/2.0.El Huawei P Smart viene con Android 8.0 Oreo personalizado bajo EMUI 8.0, con una batería de 3000 mAh, que nos debe asegurar buena autonomía.

También te puede interesar

Salud, recuperación y deporte: cómo evolucionan los relojes inteligentes

Huawei: el rendimiento de la IA se basa en la arquitectura integral del sistema

Seeds for the Future 2026: Huawei cumple una década formando líderes tecnológicos

Nuevas protecciones Android que te ayudarán a protegerte de las estafas móviles

¿Es posible reducir el grosor de una tablet sin afectar su experiencia de uso?

Estilo sistólico: el wearable de grado médico que está revolucionando el control de la presión arterial

Precio

El Huawei P smart está a la venta en Entel con planes postpago y en prepago a los siguientes precios y en color negro y azul:

PlanMigra o RenuevaLínea nueva
InicialPago mensualInicialPago mensual
Entel Chip 396994979949
Entel Chip 455995971959
Entel Chip 593997959979
Entel Chip 742999949999
Entel Chip 89199119449114
Entel Chip 1099149399134
Entel Chip 1299169399154
Entel Chip 1599199399184
Prepago899–999–

Más info: Entel

Relacionado

En este artículo: AndroidEntelHuaweiHuawei P Smart
CompartirTweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

ESET identifica a los autores detrás del ransomware BitPaymer

Siguiente Post

Desarrollado para la forma que nos comunicamos el día de hoy: Samsung Galaxy S9 y S9+

Gadgerss

Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado a la tecnología . En este blog encontrarás artículos sobre gadgets, electrónica de consumo, ciencia y tecnología en general.

ArtículosRelacionados

LG Electronics celebra 29 años en Perú junto a sus clientes
Perú

LG Electronics celebra 29 años en Perú junto a sus clientes

Por Gadgerss
9 octubre, 2026
Coolbox proyecta crecer más de 20% en 2026 y superar los S/550 millones en ventas
Perú

Coolbox proyecta crecer más de 20% en 2026 y superar los S/550 millones en ventas

Por Gadgerss
8 octubre, 2026
Mac Center inicia la preventa del nuevo iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max en Perú
Perú

Mac Center inicia la preventa del nuevo iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max en Perú

Por Gadgerss
8 octubre, 2026
Siguiente Post
Samsung Galaxy S9 y Galaxy S9+: Características y precios oficiales

Desarrollado para la forma que nos comunicamos el día de hoy: Samsung Galaxy S9 y S9+

Huawei lleva el mundo conectado al Mobile World Congress 2018

Huawei lleva el mundo conectado al Mobile World Congress 2018

Sony Mobile presenta los nuevos Xperia XZ2 y Xperia XZ2 Compact con diseños cautivadores y entretenimiento inmersivo

Sony Mobile presenta los nuevos Xperia XZ2 y Xperia XZ2 Compact con diseños cautivadores y entretenimiento inmersivo

Comentarios 1

  1. catalinoo miranda says:
    9 años Hace

    este celular de entel me gusta huawie p smart lo quiero yayayayay

    Responder

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

20 octubre, 2026

Última reseña

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
    Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
    Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
  • ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
    ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
  • ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte
    ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.