• Nosotros
miércoles, octubre 21, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

Huawei supera a Apple como el segundo mayor fabricante de smartphones en el mundo

Eduardo Salazar Por Eduardo Salazar
1 agosto, 2018
En Estadisticas
0
Llegan oficialmente al Perú los tan esperados Huawei P20 y P20 Pro en color Twilight
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Huawei viene atravesando su mejor momento hasta la fecha en el mercado de smartphones. De acuerdo con el más reciente reporte de IDC, la firma de origen chino ya ha superador a Apple como el segundo mayor fabricante de smartphones en el mundo, medido esto en el número de despachos de dispositivos.

Al segundo trimestre de 2018, Huawei ha despachado 54.2 millones de smartphones, lo cual representa el 15.8% del total de despachos de smartphones, y es un crecimiento de 40.9% respecto a los despachos del segundo trimestre del 2017, que fue de 38.5 millones. De otro lado, al segundo trimestre de 2018, Apple se queda con el 12.1% de despachos a nivel mundial, que son aproximadamente 41.3 millones de smartphones, y representan apenas crecimiento de 0.7%. El líder del mercado mundial de smartphones sigue siendo Samsung, con una cuota de mercado de 20.9%, habiendo despachado 71.5 millones de smartphones en el segundo trimestre de 2018, pero con una reducción del 10.4% respecto al mismo periodo de 2017.

Mercado Mundial de Smartphones, Top 5 Empresas por despachos, Cuota de Mercado, y Crecimiento Interanual, 2018 II Trim (despachos en millones)
Fabricante2018II  Despachos2018II Cuota de Mercado2017II Despachos2017II Cuota de MercadoCrecimiento interanual
1. Samsung71.520.9%79.822.9%-10.4%
2. Huawei54.215.8%38.511.0%40.9%
3. Apple41.312.1%41.011.8%0.7%
4. Xiaomi31.99.3%21.46.2%48.8%
5. OPPO29.48.6%28.08.0%5.1%
Otros113.733.2%139.540.1%-18.5%
Total342.0100.0%348.2100.0%-1.8%
Fuente: IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, 31 de julio de 2018

Sin duda el panorama para Huawei está mejor que nunca, y se acerca peligrosamente a Samsung en el liderazgo del mercado mundial de smartphones.

También te puede interesar

Samsung Wallet reúne los elementos esenciales del día a día en los dispositivos Galaxy

Salud, recuperación y deporte: cómo evolucionan los relojes inteligentes

¿Te ofrecen un iPhone 18 Pro a un precio irresistible? Siete señales para evitar estafas

Huawei: el rendimiento de la IA se basa en la arquitectura integral del sistema

LG Electronics y Apple presentan nuevos dispositivos inteligentes para el hogar

Samsung Health facilita el inicio del entrenamiento del sueño y ofrece recomendaciones semanales personalizadas

Según el reporte de IDC, la caída de Samsung se debe una menor demanda de la esperada por los Galaxy S9y Galaxy S9+, aunque esperan recuperar algo de terreno con el lanzamiento del Galaxy Note 9, en apenas unos días, el 9 de agosto. Sin embargo, a Huawei le ha ido muy bien con las ventas del P20 y P20 Pro, que han tenido una gran demanda en el segmento de US$600-US$800.

Finalmente, hay que destacar que Xiaomi y OPPO aparecen en el cuarto y quinto lugar, con cuotas de mercado de 9.3% y 8.6%, respectivamente. Aquí resalta el crecimiento de Xiaomi, que entre el segundo trimestre de 2017 y el segundo trimestre de 2018 ha crecido un 48.8%, siendo la compañía cuyos despachos han aumentado más en este periodo interanual.

Estas cifras también son presentadas por Counterpoint, quienes además analizan la evolución del Precio Promedio Anual de Venta Mayorista (ASP, por sus siglas en ingles). De acuerdo con su análisis, las principales marcas chinas como OPPO, VIVO y Huawei ahora están tratando de aumentar sus ASP, a través de la actualización gradual de su cartera a bandas de precios más altos, incorporando funciones novedosas, y que ya son un estándar en la gama alta, como Inteligencia Artificial, pantallas casi sin marco, cámaras duales y con diseño industrial innovador y colores, materiales y acabados premium, pero en un formato asequible. Asimismo, Counteropint indica que las marcas en el segmento de nivel medio ahora lanzan múltiples variantes del mismo teléfono inteligente con diferentes capacidades de almacenamiento, tentando a los clientes a gastar más en un dispositivo de mayores capacidades. «Esto también ayuda a impulsar las ventas al aumentar la amplitud de la cartera y aumentar los márgenes mediante la venta de dispositivos con un precio más alto», agrega Shobhit Srivastava, Research Analyst de Counterpoint.

Crecimiento anual del precio promedio de venta (mayorista) por principales marcas - Q2 2017 - Q2 2018
Crecimiento anual del precio promedio de venta (mayorista) por principales marcas – 2017II – 2018II

Parece que pronto las empresas chinas tomarán el control del mercado de smartphones. ¿Podrán Samsung y Apple recuperar terreno?

Relacionado

En este artículo: AppledespachosHuaweiOppoSamsungventasXiaomi
Compartir12TweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

Linio: Estos son los países mas caros y baratos dónde comprar Tecnología

Siguiente Post

¡Wolfteam trae de vuelta a nuestros héroes de la independencia!

Eduardo Salazar

Eduardo Salazar

Hago reseñas de hardware y software.

ArtículosRelacionados

2023: ¿Cómo se descompone los gastos de CAPEX de una TELCO en la actualidad?
Estadisticas

2023: ¿Cómo se descompone los gastos de CAPEX de una TELCO en la actualidad?

Por Raul Alfonso
16 abril, 2023
DATA – Los fundamentos de la Calidad de Datos
Estadisticas

DATA – Los Datos Maestros (master data)

Por Raul Alfonso
9 febrero, 2023
DATA – Los fundamentos de la Calidad de Datos
Aprende

DATA – Los fundamentos de la Calidad de Datos

Por Raul Alfonso
16 enero, 2023
Siguiente Post
¡Wolfteam trae de vuelta a nuestros héroes de la independencia!

¡Wolfteam trae de vuelta a nuestros héroes de la independencia!

Los nuevos televisores Master Series 4K de Sony prometen hacer que Netflix se vea mejor que nunca

Los nuevos televisores Master Series 4K de Sony prometen hacer que Netflix se vea mejor que nunca

Tecnología Ford: conectividad, seguridad y eficiencia  para una experiencia única de conducción

Tecnología Ford: conectividad, seguridad y eficiencia para una experiencia única de conducción

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

20 octubre, 2026

Última reseña

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
    Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
  • Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
    Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
    ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
  • La evolución del diseño en el hogar: cómo seleccionar un Art TV que combine estética, tecnología y calidad de imagen
    La evolución del diseño en el hogar: cómo seleccionar un Art TV que combine estética, tecnología y calidad de imagen

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.