• Nosotros
miércoles, octubre 21, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

Los AirPods de Apple dominan completamente el mercado de audífonos true wireless

Sin embargo, es importante notar que la empresa que más ha crecido es Xiaomi, mostrando un crecimiento de 715% en un año

Eduardo Salazar Por Eduardo Salazar
16 septiembre, 2019
En Noticias
0
Fiestas Patrias: 4 accesorios que no te pueden faltar para tus viajes y actividades
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Hace un par de años Apple irrumpió en el mercado de audio con una interesante creación, los AirPods, unos audífonos totalmente inalámbricos (true wireless) que llegaban al mercado siendo anunciados por una de las empresas tecnológicas más importantes del mundo.

Por supuesto, de inmediato los audífonos true wireless se convirtieron en un verdadero éxito, con una popularidad tan grande que compañías nuevas y consolidadas han presentado sus propias alternativas a los AirPods.

Actualmente Apple ya tiene una segunda generación en el mercado, y aunque los AirPods de Apple no son la única opción en el mercado de hereables (como también se le conoce a este tipo de wereables), sí son los más vendidos en el mundo.

De acuerdo con datos publicados recientemente por Counterpoint, al segundo trimestre de 2019, Apple tiene el 53% del mercado de audífonos true wireless, seguido muy de lejos por Samsung, con una cuota de mercado de 8%. Luego aparecen marcas como Xiaomi, Jabra y QCY, que también tiene cuotas interesantes, pero nada comparables con las ventas de Apple.

Datos similares nos brinda IDC respecto a la participación de estas empresas en el mercado de hereables, aunque un poco más conservador para Apple (50%), y más favorable para Samsung (10%).

Además, de acuerdo con la información de IDC, Samsung ha mantenido su cuota de mercado, gracias a las ventas que ha tenido de sus Galaxy Buds (aquí puede ver mi reseña), los cuales han hecho pasar los despachos de audífonos true wireless de Samsung de 0.9 millones en el segundo trimestre de 2018, a 3.3 millones en el segundo trimestre de 2019.

También te puede interesar

Samsung Wallet reúne los elementos esenciales del día a día en los dispositivos Galaxy

¿Te ofrecen un iPhone 18 Pro a un precio irresistible? Siete señales para evitar estafas

LG Electronics y Apple presentan nuevos dispositivos inteligentes para el hogar

Samsung Health facilita el inicio del entrenamiento del sueño y ofrece recomendaciones semanales personalizadas

Samsung presenta en Perú la serie Galaxy Tab S12: Tablets premium con S Pen, teclado e inteligencia artificial

Un filtro sucio aumenta el recibo de luz: descubre cómo limpiar el aire acondicionado en casa

Top 5 empresas de wearables, Dispositivos Hearable solamente, por volumen de despacho, cuota de mercado, y crecimiento inter anual, 2019-II (despachos en millones)
EmpresaDespachos 2019-IICuota de mercado 2019-IIDespachos 2018-IICuota de mercado 2018-IICrecimiento inter anual
1. Apple15.950.20%555.20%218.20%
2. Samsung3.310.20%0.910.20%252.10%
3. Xiaomi2.16.50%0.32.80%714.80%
4. Bose1.85.70%0.55.10%288.10%
5. GN Group1.65.10%0.77.70%132.90%
Others7.122.30%1.719.00%310.50%
Total31.8100.00%9.1100.00%250.00%
Fuente: IDC Worldwide Quarterly Wearables Tracker, 9 de Setiembre de 2019

IDC destaca el gran crecimiento que han tenido este tipo de wereables. De hecho IDC señala que este tipo de dispositivos han capturando el 46.9% del mercado global de wearables durante el segundo trimestre de 2019, frente al 24.8% de hace un año.

El crecimiento ha sido fuerte en todas las empresas, como pueden ver en el cuadro anterior. Sin embargo, es importante notar que la empresa que más ha crecido es Xiaomi, mostrando un crecimiento de 715% en un año, muy superior al crecimiento de entre 132% y 311% que han mostrado otras empresas.

Sin duda este es un mercado muy interesante. De momento es Apple quien lo domina. Sin embargo, cada vez hay más opciones, como los ya señalados Galaxy Buds, o los Xiaomi AirDots, sino que también empresas como Sony han empezado a apostar fuerte por este mercado, con sus WF-1000XM3.

Relacionado

Fuente Counterpoint
Vía: IDC
En este artículo: AirPodsAppleAudífonosGalaxy BudsHereablesSamsungtrue wirelessXiaomi
Compartir4TweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

La importancia de la protección de los sistemas de tecnología en el sector salud

Siguiente Post

Los Google Pixel 4 se anunciarán este 15 de octubre

Eduardo Salazar

Eduardo Salazar

Hago reseñas de hardware y software.

ArtículosRelacionados

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026
Noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

Por Gadgerss
20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio
Noticias

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Por Gadgerss
20 octubre, 2026
Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
Noticias

Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio

Por Gadgerss
20 octubre, 2026
Siguiente Post
Los Google Pixel 4 se anunciarán este 15 de octubre

Los Google Pixel 4 se anunciarán este 15 de octubre

SENATI y Oracle Academy firman convenio que potenciará a los futuros profesionales de innovación tecnológica en el Perú

SENATI y Oracle Academy firman convenio que potenciará a los futuros profesionales de innovación tecnológica en el Perú

EMUI 9.0: Huawei presenta una interfaz inspirada en la naturaleza

Huawei: ¿Te llegó una notificación de actualización de EMUI y no sabes por qué? Te los explicamos

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

20 octubre, 2026

Última reseña

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
    Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
    Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
  • ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
    ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
  • ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte
    ¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.