• Nosotros
domingo, septiembre 6, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

5G México : Se inicia consulta pública para licitación de espectro 5G

Se podrán 330 MHz a concurso público

Raul Alfonso Por Raul Alfonso
13 enero, 2023
En Noticias, Telecomunicaciones
0
5G México : Se inicia consulta pública para licitación de espectro 5G

Tomado de freepik @natanaelginting

Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Esta semana México arrancó parte de su camino hacia la 5G, dando inicio a la consulta pública de interesados, y de esta forma conocer los posibles postores de las bandas de espectro disponibles, entre ellos las correspondientes bandas de 5G. De esta forma, el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) anunció la  próxima licitación, en donde se dispondría para el mercado de más de 330 MHz a nivel nacional.

El IFT se encargará de compilar los comentarios, opiniones y aportes hasta el próximo 03 de febrero de 2023. En la web del proceso los agentes interesados podrán encontrar los formatos para participar en la consulta pública y responder a las consultas planteadas por la IFT.

Es importante mencionar que el IFT creo en octubre de 2021, un Comité Técnico para el despliegue de 5G en México, cuya tarea es la de discutir y analizar técnicas y estrategias para proponer al Instituto una implementación eficaz de 5G en México. Este comité trabajo distintas aristas relativos a 5G, estos temas fueron (detalle de los temas estan en las bases):

• Asignación oportuna de espectro para 5G.

• Despliegue y disponibilidad de infraestructura para 5G.

• Aplicaciones y servicios vinculados a 5G (casos de uso e innovación tecnológica).

• Aspectos regulatorios para 5G.

• Ciberseguridad.

• Experimentación y pruebas con 5G.

El espectro en consulta próximo a ser licitado, se separa en dos grupos:

A. Propicias para el desarrollo de sistemas de última generación

B. Otras bandas disponibles que podrían incluirse en la próxima Licitación.

———————————————–

También te puede interesar

LG lleva su tecnología 5G a los vehículos premium de Europa

Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Cibercriminales usan falsas apps 5G para vaciar cuentas bancarias: cómo protegerse

Perú tiene el 5G más lento de Latinoamérica, según Ookla

Huawei impulsa la primera red piloto 5G para hospitales inteligentes

Ericsson: Perú se consolida como líder regional en adopción de 5G

ENLACES DE REFERENCIAS:

———————————————–

[ 1 ] 2023, IFT

Consulta Pública para recabar información para el diseño del Proyecto de Bases de Licitación Pública para concesionar el uso, aprovechamiento y explotación comercial de bandas de frecuencias para la prestación del servicio de acceso inalámbrico

Relacionado

En este artículo: 5Gbandasbandas de espectroespectroIFTMéxicoregulación
CompartirTweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

Directivos de LG desarrollan una estrategia para diversificar la cartera de negocios

Siguiente Post

Gamers: ¿Quieres jugar como un Pro este 2023?

Raul Alfonso

Raul Alfonso

Co-fundador y Editor en Gadgerss. Experto en tecnologías de Telecomunicaciones e Internet, actualmente buscando convertirse en Data Storyteller.

ArtículosRelacionados

TCL presenta en IFA 2026 su visión de una vida cotidiana impulsada por inteligencia artificial
Noticias

TCL presenta en IFA 2026 su visión de una vida cotidiana impulsada por inteligencia artificial

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Will.i.am regresó al Perú después de más de 15 años
Noticias

Will.i.am regresó al Perú después de más de 15 años

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Lenovo & Motorola Qira amplía su alcance en dispositivos, aplicaciones y mercados
Noticias

Lenovo & Motorola Qira amplía su alcance en dispositivos, aplicaciones y mercados

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Siguiente Post
Gamers: ¿Quieres jugar como un Pro este 2023?

Gamers: ¿Quieres jugar como un Pro este 2023?

Ecoflow presenta soluciones de respaldo de energía para el hogar y tres dispositivos inteligentes

Ecoflow presenta soluciones de respaldo de energía para el hogar y tres dispositivos inteligentes

Minsait impulsará la transformación digital del sector minero mediante una alianza estratégica con Procetradi, empresa de ingeniería

Minsait impulsará la transformación digital del sector minero mediante una alianza estratégica con Procetradi, empresa de ingeniería

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

La línea de TVs y audio 2026 de Samsung recibe reconocimiento por su calidad de imagen, sonido y experiencia gaming

La línea de TVs y audio 2026 de Samsung recibe reconocimiento por su calidad de imagen, sonido y experiencia gaming

5 septiembre, 2026
Google presenta Gemini 3.8 Flash y 3.8 Flash Cyber

Google presenta Gemini 3.8 Flash y 3.8 Flash Cyber

5 septiembre, 2026

Última reseña

Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Samsung Galaxy A27 5G

El Samsung Galaxy A27 5G es un smartphone que ofrece una S/1399
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Se lanzó globalmente el motorola razr fold, el primer dispositivo plegable tipo libro de la familia razr
    Se lanzó globalmente el motorola razr fold, el primer dispositivo plegable tipo libro de la familia razr
  • Motorola presenta la nueva generación razr 70: razr 70 ultra, razr 70 y razr fold
    Motorola presenta la nueva generación razr 70: razr 70 ultra, razr 70 y razr fold
  • Xiaomi presenta la serie Xiaomi 17: innovación en imagen móvil junto a Leica
    Xiaomi presenta la serie Xiaomi 17: innovación en imagen móvil junto a Leica
  • Motorola presenta la nueva familia moto g: moto g max y moto g47
    Motorola presenta la nueva familia moto g: moto g max y moto g47

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Samsung Galaxy A27 5G

El Samsung Galaxy A27 5G es un smartphone que ofrece una S/1399
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.