• Nosotros
domingo, septiembre 6, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

[ Uruguay ] Finaliza su proceso de licitación de banda de 3.5 GHz para 5G

Se recaudó mas de 56 millones de USD por 200 MHz de la banda 3.5 GHz

Raul Alfonso Por Raul Alfonso
4 junio, 2023
En Noticias, Telecomunicaciones
0
URUGUAY: Inicia su proceso de licitación 5G
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

Cómo informámos a inicios de este año, Uruguay de manera proactiva, inicio el pasado mes de Enero el proceso de licitación de espectro para tecnología 5G. Luego de casi 5 meses, podemos informar que se concluyó su proceso de manera satisfactoria, obteniendo beneficios para su mercado, los cuales detallaremos a conitnuación. 

Como recordaremos, a inicios de año, la URSEC (autoridad normativa de telecomunicaciones), estableció tres bloques de 100 MHz en la banda de 3.5 GHz, poniendo un precio base de 28 millones de USD para cada bloque, no pudiendo otorgarse a un solo operador mas de un bloque (se valorizó 100 MHz de espectro de la banda de 3,5GHz para Uruguay en US$ 21.982.754).

De esta forma, el pasado 10 de mayo del presente, y luego de una semana de iniciado el proceso competitivo, Movistar y Claro obtuvieron 100 Mhz cada uno en la banda de 3.5 GHz, desembolsando en total US$ 56.151.000 de dólares (Claro desembolsará US$ 28.100.000 porel bloque 3.300 – 3.400 MHZ y Movistar US$ 28.051.000 por el bloque 3.700 a 3.800 MHZ).

Para el caso del tercer bloque, separado para la empresa estatal ANTEL, se conoció que no hubo consenso en su directorio al momento de aprobar el pago de los US$ 28.075.500 que le correspondían (promedio del pago por las otras 2 bandas). Con estos dos bloques de espectro licitado, Uruguay totalizó una recaudación en espectro por 56.151.000 USD, quedando pendiente aún el pago de ANTEL por el bloque 2 de la banda de 3.5 GHz.

También te puede interesar

LG lleva su tecnología 5G a los vehículos premium de Europa

Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Cibercriminales usan falsas apps 5G para vaciar cuentas bancarias: cómo protegerse

Perú tiene el 5G más lento de Latinoamérica, según Ookla

Huawei impulsa la primera red piloto 5G para hospitales inteligentes

Ericsson: Perú se consolida como líder regional en adopción de 5G

Luego de la finalización de este proceso, Uruguay se convierte ahora en el cuarto país de América Latina en entregar vía licitación pública espectro radioeléctrico para servicios 5G. Los países de la región que antecedieron a Uruguay en este tipo de procesos son La República Dominicana, Brasil y Chile.

__________________________________________

Enlaces relevantes:

[ 1. ] – URUGUAY: Inicia su proceso de licitación 5G – Gadgerss

[ 2. ] – Resolución MIEM – 347-2022, del 27 de Diciembre de 2022.

[ 3. ] – Claro y Movistar se quedan con frecuencias del 5G pero se anuncian juicios.

Relacionado

En este artículo: 4G5Gespectroespectro radioeléctricoInternet móvillicitaciónUruguay
CompartirTweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

Epson celebra el Día Mundial del Medio Ambiente fomentando un menor consumo de energía

Siguiente Post

Cisco Networking Academy e instituciones latinoamericanas crean sinergia para reducir la brecha digital

Raul Alfonso

Raul Alfonso

Co-fundador y Editor en Gadgerss. Experto en tecnologías de Telecomunicaciones e Internet, actualmente buscando convertirse en Data Storyteller.

ArtículosRelacionados

TCL presenta en IFA 2026 su visión de una vida cotidiana impulsada por inteligencia artificial
Noticias

TCL presenta en IFA 2026 su visión de una vida cotidiana impulsada por inteligencia artificial

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Will.i.am regresó al Perú después de más de 15 años
Noticias

Will.i.am regresó al Perú después de más de 15 años

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Lenovo & Motorola Qira amplía su alcance en dispositivos, aplicaciones y mercados
Noticias

Lenovo & Motorola Qira amplía su alcance en dispositivos, aplicaciones y mercados

Por Gadgerss
5 septiembre, 2026
Siguiente Post
Telecomunicaciones y Sociedad de la Información: Reduciendo la brecha digital

Cisco Networking Academy e instituciones latinoamericanas crean sinergia para reducir la brecha digital

Dynatrace Amplía la Colaboración con Red Hat y Lanza Nuevas Capacidades de Integración para Ansible Event-Driven

Dynatrace Amplía la Colaboración con Red Hat y Lanza Nuevas Capacidades de Integración para Ansible Event-Driven

Día del Medio Ambiente: Conoce cómo la serie Galaxy S23 fue diseñada

Día del Medio Ambiente: Conoce cómo la serie Galaxy S23 fue diseñada

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

La línea de TVs y audio 2026 de Samsung recibe reconocimiento por su calidad de imagen, sonido y experiencia gaming

La línea de TVs y audio 2026 de Samsung recibe reconocimiento por su calidad de imagen, sonido y experiencia gaming

5 septiembre, 2026
Google presenta Gemini 3.8 Flash y 3.8 Flash Cyber

Google presenta Gemini 3.8 Flash y 3.8 Flash Cyber

5 septiembre, 2026

Última reseña

Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Samsung Galaxy A27 5G

El Samsung Galaxy A27 5G es un smartphone que ofrece una S/1399
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Se lanzó globalmente el motorola razr fold, el primer dispositivo plegable tipo libro de la familia razr
    Se lanzó globalmente el motorola razr fold, el primer dispositivo plegable tipo libro de la familia razr
  • Xiaomi presenta la serie Xiaomi 17: innovación en imagen móvil junto a Leica
    Xiaomi presenta la serie Xiaomi 17: innovación en imagen móvil junto a Leica
  • Motorola presenta la nueva familia moto g: moto g max y moto g47
    Motorola presenta la nueva familia moto g: moto g max y moto g47
  • HONOR lanzó el HONOR Magic V6 en el MWC 2026 para una productividad mejorada con IA
    HONOR lanzó el HONOR Magic V6 en el MWC 2026 para una productividad mejorada con IA

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Reseña del Samsung Galaxy A27 5G

Samsung Galaxy A27 5G

El Samsung Galaxy A27 5G es un smartphone que ofrece una S/1399
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.