• Nosotros
miércoles, octubre 21, 2026
  • Login
Gadgerss
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest
Sin resultados
Ver todos los resultados
Gadgerss
Sin resultados
Ver todos los resultados

5G Americas: Apenas el 20% del espectro móvil sugerido para 2020 por la UIT en América Latina ha sido asignado

Un estudio presentado por 5G Americas remarca que apenas nueve países de la región asignaron 400 MHz o más. Sin embargo, ninguno de los mercados analizados está por debajo del 50% recomendado por UIT para 2020, aunque los planes de los reguladores dan cuenta de que puede haber disponibilidad relativamente próxima de 7.427,95 MHz para toda América Latina.

Gadgerss Por Gadgerss
1 julio, 2020
En Telecomunicaciones
0
5G Americas: Apenas el 20% del espectro móvil sugerido para 2020 por la UIT en América Latina ha sido asignado
Comparte en FacebookComparte on TwitterComparte en LinkedInComparte en WhatsAppComparte por Email

El promedio de espectro radioeléctrico asignado para servicios móviles en América Latina para mayo de 2020 es de 392,1 MHz. Esta cantidad es apenas el 20% de los 1.960 MHz recomendados por la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT) para este año, según lo refleja la última edición del estudio “Análisis de las Recomendaciones de Espectro de la UIT en América Latina” elaborado por 5G Americas, que analiza la situación de frecuencias por debajo de 3 GHz asignadas para servicios móviles en la región.

América Latina contaba con una penetración móvil de 109 suscriptores por cada 100 habitantes para finales de 2019, según estimaciones de 5G Americas basadas en datos de reguladores y la UIT. Con servicios de banda ancha móvil, UMTS/HSPA y LTE, en todos los mercados; según la investigación, 14 cuentan con redes LTE en espectro AWS (1700-2100 MHz), 10 desplegaron redes de banda ancha móvil en espectro de 2,5 GHz y 12 cuentan con redes 4G LTE en espectro de 700 MHz.

“Los reguladores de América Latina deben comprender la importancia de diseñar hojas de ruta de medio y largo plazo para adjudicar la cantidad de espectro adecuada para lograr una mayor conectividad en los países. En especial para zonas rurales o apartadas, ya que para economías latinoamericanas esta actividad es importante en el aparato productivo del país y las tecnologías inalámbricas son la única alternativa viable para ofrecer servicios de banda ancha”, explicó José Otero, Vicepresidente para América Latina y el Caribe de 5G Americas.

Porcentaje de espectro asignado comparado con recomendación para 2015 y 2020 de la UIT (mayo 2020)

También te puede interesar

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio

¿Quieres que tus videos destaquen? 5 claves para crear contenido que conecte

¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone

Samsung Wallet reúne los elementos esenciales del día a día en los dispositivos Galaxy

PaísEspectro (MHz)Sugerencia 2020 (escenario alto)Sugerencia 2020 (escenario bajo)
Argentina40020,4%29,9%
Bolivia28414,5%21,2%
Brasil60931,1%45,4%
Chile47024,0%35,1%
Colombia492,525,1%36,8%
Costa Rica40020,4%29,9%
Ecuador29014,8%21,6%
El Salvador30415,5%22,7%
Guatemala210,610,7%15,7%
Honduras29014,8%21,6%
México524,926,8%39,2%
Nicaragua42021,4%31,3%
Panamá24012,2%17,9%
Paraguay35017,9%26,1%
Perú554,428,3%41,4%
República Dominicana38019,4%28,4%
Uruguay51526,3%38,4%
Venezuela32416,5%24,2%
Promedio392,120,0%29,3%

La investigación muestra una marcada disparidad en la región en materia de asignación de espectro. Apenas nueve de los mercados analizados han concesionado 400 MHz o más de espectro para telecomunicaciones móviles, mientras que cinco países de la región han asignado menos de 300 MHz para servicios móviles. Entre los mercados con más espectro asignado y aquellos con menos existen diferencias de hasta cerca de 400 MHz.

El estudio “Análisis de las Recomendaciones de Espectro de la UIT en América Latina” elaborado por 5G Americas puede descargarse aquí.

Relacionado

En este artículo: 5G Americasespectroespectro móvilNota de Prensauit
Compartir5TweetCompartirEnviarEnviar
Post Previo

Foro Virtual de Avaya para Liderazgo para el Rastreo de Contactos

Siguiente Post

¿Son las nuevas tablets de Huawei compañeras ideales para tus actividades del día a día?

Gadgerss

Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado a la tecnología . En este blog encontrarás artículos sobre gadgets, electrónica de consumo, ciencia y tecnología en general.

ArtículosRelacionados

Huawei implementa la primera solución de microondas Multi-Band Multi-Beam en el mundo
Telecomunicaciones

Huawei implementa la primera solución de microondas Multi-Band Multi-Beam en el mundo

Por Gadgerss
29 agosto, 2026
Huawei presenta SingleRAN 22.1 para liderar la era de la Inteligencia Artificial Móvil
Telecomunicaciones

Huawei presenta SingleRAN 22.1 para liderar la era de la Inteligencia Artificial Móvil

Por Gadgerss
28 agosto, 2026
Huawei realiza la primera prueba de telecomunicaciones móviles con la banda de 6 GHz en África
Telecomunicaciones

Huawei realiza la primera prueba de telecomunicaciones móviles con la banda de 6 GHz en África

Por Gadgerss
25 agosto, 2026
Siguiente Post
HUAWEI MatePad Pro 5G: Huawei reinventa la creatividad con su nueva tablet

¿Son las nuevas tablets de Huawei compañeras ideales para tus actividades del día a día?

MotoTips by Motivarte 5 trucos para tomarle fotografías a tus mascotas desde casa

MotoTips by Motivarte 5 trucos para tomarle fotografías a tus mascotas desde casa

Microsoft y LinkedIn capacitarán a 25 millones de personas en habilidades digitales

Microsoft y LinkedIn capacitarán a 25 millones de personas en habilidades digitales

Deja un comentarioCancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Podcast

Síguenos en Google News

Gadgerss en Google News

Últimas noticias

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

¿Cómo la inteligencia artificial está transformando la climatización? LG presenta sus innovaciones en COPEAIRE 2026

20 octubre, 2026
Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

Sony lanza el primer micrófono de audio espacial para smartphones del mundo con certificación de Eclipsa Audio

20 octubre, 2026

Última reseña

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
Gadgerss

Gadgerss.com es un blog peruano dedicado íntegramente a la tecnología, fundado en febrero de 2012, con su primera publicación realizada el día 26 de ese mismo mes.

Categorías

Lo más popular

  • Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
    Juegos y aplicaciones para iOS gratis por el quinto aniversario de la App Store
  • Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
    Averigua cuántas líneas móviles están registradas a tu nombre
  • Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
    Emprender desde tu celular: herramientas clave para iniciar y gestionar tu negocio
  • ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
    ¿Ves series y películas desde el celular? Cuatro aspectos a considerar al elegir un smartphone
  • La evolución del diseño en el hogar: cómo seleccionar un Art TV que combine estética, tecnología y calidad de imagen
    La evolución del diseño en el hogar: cómo seleccionar un Art TV que combine estética, tecnología y calidad de imagen

Post por mes

Temas

5G Acer AMD analisis Android Apple ASUS Bitdefender ciberseguridad Claro Disney Entel Eset Ford Google Honor HP Huawei IA IBM Intel Inteligencia Artificial Kaspersky lenovo LG Microsoft Motorola Movistar Nota de Prensa Notas de prensa Nube Nvidia Oppo Perú reseña review Samsung Seguridad smartphone Sony tecnología Telefónica Transformación Digital unboxing Xiaomi

Últimas reseñas

Reseña del Samsung Galaxy S26 FE

Samsung Galaxy S26 FE

El Samsung Galaxy S26 FE es un smartphone que ofrece una S/2899
Reseña del moto watch Powered by Polar

moto watch Powered by Polar

El moto watch es un smartwatch que destaca por ofrecer una S/399
Reseña HUAWEI Watch Fit 5

HUAWEI Watch Fit 5

El HUAWEI Watch Fit 5 es un smartwatch muy completo que S/599
  • Nosotros

© 2025 Gadgerss.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • Software
    • Estadisticas
    • Regulación
    • Tarifas
    • Competencia
    • Seguridad
    • Rumor
    • Internet
    • Telecomunicaciones
    • Aplicaciones
    • Sistemas Operativos
    • Entretenimiento
    • Entrevistas
    • Perú
  • Gamers
  • Aprende
    • Tips
    • Tutoriales
  • Dispositivos
    • Cámaras
    • Computadoras
    • Smartphones
    • Smartwatch
    • Tablets
    • Teléfonos
    • Televisores
  • Reseñas
  • Unboxing
  • Todos los Post
  • SpeedTest

© 2025 Gadgerss.

Usamos cookies como todo el mundo. Si quieres seguir disfrutando de estos fantásticos contenidos debes aceptarlas.